El permiso por lactancia en la Guardia Civil

El permiso por lactancia en la Guardia Civil

En la Orden General número 1, dada en Madrid a 22 de enero de 2016, se regulan los permisos que los Guardias Civiles pueden solicitar. Entre ellos, se encuentra el permiso por lactancia de un hijo menor de doce meses que explicamos a continuación.

Podemos ayudarle

En Monteagudo y Vales Abogados somos abogados especialistas en Guardia Civil. Si necesita un despacho con amplia experiencia en Guardia Civil, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

¿Cuántos días de permiso por lactancia corresponden para un Guardia Civil?

El permiso por lactancia se configura como un permiso de una hora diaria hasta que el menor cumpla un año, pudiéndose reducir la jornada en media hora al principio y media hora al final o una hora al principio o al final de la jornada.

Además, puede procederse a la acumulación de las jornadas completas hasta 28 días naturales. Tras la finalización del permiso de maternidad o del progenitor diferente de la madre. Además, es independiente de si el otro progenitor tiene derecho a este permiso, ambos pueden disfrutarlo.

Este permiso puede coincidir con los turnos de vacaciones y navidad, pero solo si se ejerce a continuación del permiso de maternidad o del progenitor distinto de la madre.

¿Dónde se regula el permiso por lactancia de la Guardia Civil?

En el año 2022, se produjo un cambio normativo y lleva a que en muchas ocasiones haya unidades que no tramiten correctamente la petición de la lactancia. Anteriormente, el apartado 6 del artículo 23 de la Orden General de Vacaciones, Permisos y Licencias del personal de la Guardia Civil indicaba que:

6. Este permiso y la modalidad de disfrute elegida deberán solicitarse dentro de las dieciséis semanas posteriores al hecho causante y en el caso de optar por el disfrute acumulado en jornadas completas, indicando las fechas elegidas, teniendo en cuenta lo previsto en el apartado 4 en cuanto a las limitaciones en las fechas de disfrute. Si la solicitud se efectuara con posterioridad a estas dieciséis semanas, su duración se ajustará proporcionalmente en virtud del tiempo transcurrido desde la semana dieciséis. La modalidad de disfrute elegida no puede modificarse con posterioridad.

Sin embargo, en el año 2022 se estableció la nueva redacción:

1. Por lactancia de un hijo menor de doce meses se tendrá derecho a una hora de ausencia del trabajo que se podrá dividir en dos fracciones. Este derecho podrá sustituirse por una reducción de la jornada normal en media hora al inicio y al final de la jornada, o en una hora al inicio o al final de la jornada, con la misma finalidad. Esta modalidad de disfrute es acumulable con la de guarda legal y con los otros permisos a los que se tenga derecho, no contabilizándose en la disminución de retribuciones.

2. El permiso contemplado en este apartado constituye un derecho individual del personal de la Guardia Civil e independiente de la situación laboral del otro progenitor, adoptante, guardador o acogedor, al que no puede transferirse su ejercicio.

3. Se podrá solicitar la sustitución del tiempo de lactancia por un permiso retribuido que acumule en jornadas completas el tiempo correspondiente con una duración máxima y continuada de 28 días naturales. Esta modalidad se podrá disfrutar únicamente a partir de la finalización del permiso por nacimiento, adopción, guarda, acogimiento o del progenitor diferente de la madre biológica respectivo, hasta que el menor alcance los 12 meses de vida.

4. Si se opta por la modalidad de disfrute del permiso en jornadas completas del punto anterior, este solo podrá coincidir con los turnos de vacaciones de verano o con los turnos para el disfrute de permiso en fechas señaladas en los periodos de Semana Santa y Navidad, cuando se disfrute inmediatamente a continuación de los permisos de los artículos 29, 30 o 31, conforme a lo dispuesto en el Anexo III, salvo que no se haya alcanzado el número máximo de personal del Cuerpo que puede disfrutar simultáneamente de vacaciones y permisos en fechas señaladas en las distintas unidades del Anexo I en el periodo de que se trate.

5. Este permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiple.

6. Este permiso y la modalidad de disfrute elegida deberán solicitarse dentro de las dieciséis semanas correspondientes al permiso de cada progenitor y en el caso de optar por el disfrute acumulado en jornadas completas, indicando las fechas elegidas, teniendo en cuenta lo previsto en el apartado 4 en cuanto a las limitaciones en las fechas de disfrute. Si la solicitud se efectuara con posterioridad a estas dieciséis semanas, su duración se ajustará proporcionalmente en virtud del tiempo transcurrido desde la semana dieciséis.
La modalidad de disfrute elegida no puede modificarse con posterioridad.

Artículo 23 de la Orden General de Vacaciones, Permisos y Licencias del personal de la Guardia Civil

La diferencia es significativa pues antes se hacia referencia al hecho causante y ahora se hace referencia al permiso de dieciséis semanas (maternidad o del progenitor distinto de la madre). Antes implicaba que había que solicitar la acumulación dentro de las dieciséis semanas posteriores al nacimiento.

La nueva redacción implica que se podría pedir durante el disfrute del permiso. Y debe tenerse en cuenta que el permiso no tiene porque disfrutarse las dieciséis semanas seguidas; al contrario, tras las seis primeras semanas obligatorias, puede hacerse uso de las ocho semanas restantes en un segundo periodo distinto. Y durante ese segundo periodo puede hacerse la solicitud. Siempre y cuando se solicite durante el permiso del progenitor, el Guardia Civil no verá reducido el permiso de lactancia.

Concertar cita
Rellene nuestro formulario de contacto para que nos pongamos en contacto con usted.
¿Por qué debería escogernos?
Atención personalizada
Facilidades de pago
Abogados especialistas
Rápida respuesta
¿Dónde encontrarnos?
C/ General Cadenas Campos, 32, 3º Izquierda 28039 Madrid, Comunidad de Madrid 650 09 07 89 contacto@monteagudoyvales.com